Новости

В «Деловой России» прошло заседание экспертной группы по внедрению BIM-технологии при Минстрое России

29 января в особняке на Делегатской прошло заседание открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии при Минстрое России. Мероприятие проходило под эгидой Минстроя РФ и комитета «Деловой России» по земельно-имущественным отношениям и девелопменту. Ключевой темой собрания экспертной группы стало обсуждение ввода BIM-технологии в работу Минстроя РФ. Само мероприятие позиционировалось как первое открытое собрание членов данной экспертной группы.

На собрании было принято важное организационное решение о назначении на руководство структурой представителя НТЦ «Эталон» Арсентия Сидорова. Также, в рамках собрания выступили председатель комитета по градостроительству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, руководитель Комиссии по БИМ-технологиям  Михаил Викторов, руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Басов, генеральный директор ООО «НИЦ ЦПС» Владимир Волкодав. Участники высказали общее мнение о том, что экспертная группа становится важной площадкой по предварительному обсуждению нормотворчества в сфере внедрения BIM-технологии.

Сама работа заседания открытой экспертной группы продлилась чуть больше двух часов. Ключевую позицию Минстроя РФ, в вопросе внедрения технологии, высказал представитель министерства  Дмитрий Волков. Он заявил о готовности ведомства перезапустить цикл работ по данному вопросу. При этом министерство не собирается пересматривать свою позицию в этой области.

В свою очередь Андрей Басов презентовал концепцию проекта «внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования в РФ». Михаил Викторов остановился на роли и задачах Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства. Владимир Волкодав в своем докладе подробно остановился на теме классификации строительной информации.